Schach News

Andrei Savchuk U10-Bezirksmeister

von Markus Böhme

Für die Bezirksmeisterschaften der Schachjugend Mittelfranken hatten sich dieses Jahr wieder mehrere Uttenreuther Talente qualifiziert. Den größten Erfolg feierte Andrej Savchuk, der in der U10 als Favorit an den Start ging und mit 4,5 Punkten aus 5 Partien souverän den Titel holte (Bericht, Fotos und Ergebnisse).

Nur zwei Wochen später war Andrej erneut am Start, diesmal in der U12. Mit 4/7 erzielte er auch bei den "Älteren" ein sehr achtbares Ergebnis. Ähnlich stark schnitt Stanislav Matskiv bei seiner ersten Teilnahme ab (3,5/7). Unser Speed-Spezialist Stanislav gewann zudem standesgemäß die Blitzmeisterschaft der U12!

Extrem stark besetzt (sowohl in der Spitze, als auch in der Breite) war dieses Jahr die U14 - gleich 8 Spieler hatten Wertungszahlen von (teilweise deutlich) über 1700 vorzuweisen. Alexander Savchuk spielte dennoch ganz vorne um den Titel mit. Abgesehen von einer Niederlage gegen Elo-Gigant Stepan Mohylnyi von NT Nürnberg gelangen Alexander bis zur letzten Runde ansonsten 4,5 Punkte aus 5 Partien gegen durchgehend starke Gegnerschaft. In der Schlussrunde kam es dann (bei vier punktgleich Führenden) zum Showdown, den Alexander mit Schwarz leider verlor - ein 4. Platz kann sich in diesem Feld dennoch sehen lassen, zumal auch nach ganz vorne nicht viel fehlte!

Alle Einzelergebnisse finden sich hier.

B2b, Runden 4 und 5: Erste weiter ungeschlagen

von Markus Böhme

Trotz Unterzahl gelang der 1. Mannschaft in der 4. Runde der Bezirksliga 2b der erste Saisonsieg nach zuvor drei 4-4-Unentschieden. Gegen das Schlusslicht aus Büchenbach/Roth gelang ein souveränes 5-3. Alexander Savchuk, Jan Bartulec, Markus Böhme und Bernhard Abmayr gewannen ihre Partien, Stanislav Matskiv und Yuriy Savchuk steuerten Remisen bei.

Leider schafften wir beim ersten Spiel im neuen Jahr nicht den erhofften "Doppelschlag". Gegen Heideck/Hilpoltstein 2 kam es abermals zu einem 4-4, obwohl ein Sieg durchaus in Reichweite lag. Jürgen und Alexander remisierten aus einer Position der Stärke heraus, besonders Alexander hatte aus der Eröffnung heraus eine glänzende Stellung, die dann aber etwas  außer Kontrolle geriet. Bitter war Jans Niederlage durch Zeitüberschreitung in ausgeglichener Stellung, auch Debütant Yari Bauer unterlag in einer interessanten Partie. Dafür konnte Lasse Thomschke, der ebenfalls sein Debüt in der Ersten feierte, überzeugend gewinnen, und auch Markus und Bernhard setzten sich kurz darauf durch. Kurzzeitig waren wir mit 4-3 in Führung, aber zu diesem Zeitpunkt war Christians Endspiel mit einem "eingesperrten" Springer nicht mehr zu halten.

Wieder einmal bleibt das Gefühl, dass mehr drin gewesen wäre, aber dafür sind wir nach wie vor ungeschlagen. Mit 6-4 Mannschaftspunkten liegen wir momentan auf Platz 5.

Alle Einzelergebnisse finden sich im Ligamanager.

Jugendmannschaft mit Sieg und Niederlage

von Markus Böhme

Zur zweiten und dritten Runde der U20 Bezirksliga 2b fuhr unsere starke Jugendmannschaft nach Kirchehrenbach, um dort gegen Noris-Tarrasch Nürnberg 2 und die SG Kirchehrenbach/Ebermannstadt anzutreten. Das mit Spannung erwartete "Spitzenspiel" wurde leider eine deutliche Angelegenheit für die Nürnberger (4-0). Alexander, Andrej und Lasse sorgten gegen die Gastgeber aber für einen 3-1-Sieg, nur Stanislav verlor.

Damit bleiben wir "oben dran" und haben am 9.3. zu Hause alle Chancen, aus eigener Kraft zumindest den zweiten Platz perfekt zu machen.

Alle Ergebnisse finden sich im Ligamanager.

Blitz KEM 2023/24 - Endstand

von Jürgen Meyer

Blitz KEM 2023/24

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Böhme, Sebastian   2264   SC Erlangen   11 1 2 11.5 73.25 11
2. Liepold, Stefan   2200   SC Erlangen   10 3 1 11.5 66.50 10
3. Eber, Fabian   2170   SG Fürth   11 0 3 11.0 67.00 11
4. Homi, Joseph   2048   SG Fürth   10 2 2 11.0 61.00 10
5. Willim, Michael   2177   SC Erlangen   9 1 4 9.5 50.00 9
6. Böhme, Markus   2152   SC Uttenreuth   9 1 4 9.5 46.75 9
7. Weber, Julian   1904   SC Erlangen   7 3 4 8.5 46.50 7
8. Wittmann, Karl   2063   SG Fürth   7 0 7 7.0 30.50 7
9. Fischer, Leon   1750   SC Erlangen   4 4 6 6.0 31.00 4
10. Hümmer, Justus   1543   SC Erlangen   5 2 7 6.0 29.75 5
11. Pokorny, Klaus   1756   TSV Kirchehrenb   4 2 8 5.0 15.75 4
12. Cordts, Elof   1644   SC Erlangen   3 0 11 3.0 10.00 3
13. Keller, Jan   1472   Neustadt/Aisch   2 1 11 2.5 8.25 2
14. Hinzmann, Alexand   1686   SF Fürth   1 1 12 1.5 4.50 1
15. Grossner, Josef   1692   SF Fürth   1 1 12 1.5 4.25 1

Endstand KEM 2023/24

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Böhme, Sebastian   2264   SC Erlangen   5 0 0 5.0 14.0 14.00
2. König, Oliver   1949   SG Fürth   3 2 0 4.0 12.5 10.25
3. Kuhmann, Peter   1803   TSV Kirchehrenb   4 0 1 4.0 10.5 7.00
4. Dr. Auburger, Phi   2077   SC Forchheim   2 3 0 3.5 17.0 11.75
5. Handl, Johannes   1898   SV Bubenreuth   3 1 1 3.5 15.0 8.25
6. Löllmann, Heinric   1918   SV Bubenreuth   3 1 1 3.5 12.0 7.50
7. Homi, Joseph   2048   SG Fürth   3 0 2 3.0 16.5 7.50
8. Wintergerst, Davi   1788   BSGW Erlangen   3 0 2 3.0 14.5 7.50
9. Savchuk, Alexande   1827   SC Uttenreuth   3 0 2 3.0 13.5 4.50
10. Pokorny, Klaus   1756   TSV Kirchehrenb   2 2 1 3.0 13.0 7.00
11. Weißmann, Peter   1586   SG Fürth   3 0 2 3.0 12.5 6.00
12. Cordts, Elof   1644   SC Erlangen   3 0 2 3.0 10.0 4.50
13. Großner, Josef   1692   SF Fürth   2 1 2 2.5 12.5 3.00
14. Hinzmann, Alexand   1686   SF Fürth   2 1 2 2.5 9.0 2.50
15. Dr. Zühlke, Burkh   1949   SG Fürth   2 0 3 2.0 17.5 6.00
16. Meyer, Jürgen   1720   SC Uttenreuth   2 0 3 2.0 14.0 3.00
17. Schütz, Robert   1555   TSV Kirchehrenb   2 0 3 2.0 13.0 3.50
18. Thomschke, Lasse       SC Uttenreuth   2 0 3 2.0 10.5 3.00
19. Wang, Mohan   1215   SK Herzogenaura   2 0 3 2.0 10.5 2.00
20. Ayhan,Elian   1290   BSGW Erlangen   2 0 3 2.0 10.0 2.00
21. Bergmann, Rochus       ST Röttenbach   2 0 3 2.0 9.5 2.50
22. Leibold, Norbert   1658   SG Eckental   1 1 3 1.5 7.5 1.00
23. Kohler, Alfred   1609   SK Herzogenaura   0 2 3 1.0 14.0 3.25
24. Dr. Lang, Franz   1454   SC Uttenreuth   0 2 3 1.0 12.5 1.50
25. Kuhmann, Silas   1489   TSV Kirchehrenb   1 0 4 1.0 9.5 1.00

5.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 7. Handl, Johannes - 1. Böhme, Sebastian 0 - 1
2 3. Homi, Joseph - 9. Kuhmann, Peter 0 - 1
3 10. Wintergerst, Dav - 5. König, Oliver 0 - 1
4 2. Dr. Auburger, Ph - 11. Pokorny, Klaus ½ - ½
5 6. Löllmann, Heinri - 12. Meyer, Jürgen 1 - 0
6 4. Dr. Zühlke, Burk - 18. Weißmann, Peter - - +
7 8. Savchuk, Alexand - 23. Wang, Mohan 1 - 0
8 19. Schütz, Robert - 16. Cordts, Elof 0 - 1
9 24. Bergmann, Rochus - 13. Großner, Josef 0 - 1
10 14. Hinzmann, Alexan - 21. Dr. Lang, Franz 1 - 0
11 17. Kohler, Alfred - 22. Ayhan,Elian 0 - 1
12 20. Kuhmann, Silas - 25. Thomschke, Lasse 0 - 1
13 15. Leibold, Norbert - 26. spielfrei + - -

Tabelle nach der 4.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Böhme, Sebastian   2264   SC Erlangen   4 0 0 4.0 8.0 8.00
2. Handl, Johannes   1898   SV Bubenreuth   3 1 0 3.5 9.0 7.50
3. Dr. Auburger, Phi   2077   SC Forchheim   2 2 0 3.0 11.0 7.75
4. Homi, Joseph   2048   SG Fürth   3 0 1 3.0 10.0 6.00
5. Wintergerst, Davi   1788   BSGW Erlangen   3 0 1 3.0 8.0 5.00
6. König, Oliver   1949   SG Fürth   2 2 0 3.0 7.0 5.00
7. Kuhmann, Peter   1803   TSV Kirchehrenb   3 0 1 3.0 7.0 4.00
8. Pokorny, Klaus   1756   TSV Kirchehrenb   2 1 1 2.5 8.0 4.75
9. Löllmann, Heinric   1918   SV Bubenreuth   2 1 1 2.5 8.0 3.75
10. Dr. Zühlke, Burkh   1949   SG Fürth   2 0 2 2.0 12.0 4.50
11. Savchuk, Alexande   1827   SC Uttenreuth   2 0 2 2.0 9.0 2.00
12. Weißmann, Peter   1586   SG Fürth   2 0 2 2.0 8.5 3.00
13. Meyer, Jürgen   1720   SC Uttenreuth   2 0 2 2.0 8.5 2.00
14. Cordts, Elof   1644   SC Erlangen   2 0 2 2.0 7.5 2.50
15. Schütz, Robert   1555   TSV Kirchehrenb   2 0 2 2.0 7.5 1.50
16. Bergmann, Rochus       ST Röttenbach   2 0 2 2.0 6.0 2.00
17. Wang, Mohan   1215   SK Herzogenaura   2 0 2 2.0 6.0 1.50
18. Großner, Josef   1692   SF Fürth   1 1 2 1.5 8.5 1.00
19. Hinzmann, Alexand   1686   SF Fürth   1 1 2 1.5 7.0 1.50
20. Kohler, Alfred   1609   SK Herzogenaura   0 2 2 1.0 9.0 2.25
21. Thomschke, Lasse       SC Uttenreuth   1 0 3 1.0 8.0 1.50
22. Ayhan,Elian   1290   BSGW Erlangen   1 0 3 1.0 7.5 0.50
23. Dr. Lang, Franz   1454   SC Uttenreuth   0 2 2 1.0 6.5 0.75
24. Kuhmann, Silas   1489   TSV Kirchehrenb   1 0 3 1.0 5.5 0.50
25. Leibold, Norbert   1658   SG Eckental   0 1 3 0.5 6.0 0.50

4.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 1. Böhme, Sebastian - 3. Homi, Joseph 1 - 0
2 5. König, Oliver - 2. Dr. Auburger, Ph ½ - ½
3 7. Handl, Johannes - 4. Dr. Zühlke, Burk 1 - 0
4 11. Pokorny, Klaus - 6. Löllmann, Heinri ½ - ½
5 9. Kuhmann, Peter - 12. Meyer, Jürgen 1 - 0
6 16. Cordts, Elof - 10. Wintergerst, Dav 0 - 1
7 18. Weißmann, Peter - 14. Hinzmann, Alexan 1 - 0
8 22. Ayhan,Elian - 8. Savchuk, Alexand 0 - 1
9 23. Wang, Mohan - 17. Kohler, Alfred 1 - 0
10 25. Thomschke, Lasse - 19. Schütz, Robert 0 - 1
11 20. Kuhmann, Silas - 24. Bergmann, Rochus 0 - 1
12 21. Dr. Lang, Franz - 15. Leibold, Norbert ½ - ½
13 13. Großner, Josef - 26. spielfrei + - -

Tabelle nach der 3.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Homi, Joseph   2048   SG Fürth   3 0 0 3.0 4.0 4.00
2. Böhme, Sebastian   2264   SC Erlangen   3 0 0 3.0 3.5 3.50
3. Dr. Auburger, Phi   2077   SC Forchheim   2 1 0 2.5 6.0 4.75
4. Handl, Johannes   1898   SV Bubenreuth   2 1 0 2.5 5.5 4.25
5. König, Oliver   1949   SG Fürth   2 1 0 2.5 2.5 2.00
6. Dr. Zühlke, Burkh   1949   SG Fürth   2 0 1 2.0 7.0 4.00
7. Wintergerst, Davi   1788   BSGW Erlangen   2 0 1 2.0 5.0 2.00
8. Löllmann, Heinric   1918   SV Bubenreuth   2 0 1 2.0 4.5 1.50
9. Kuhmann, Peter   1803   TSV Kirchehrenb   2 0 1 2.0 4.0 1.50
10. Pokorny, Klaus   1756   TSV Kirchehrenb   2 0 1 2.0 3.5 1.50
11. Meyer, Jürgen   1720   SC Uttenreuth   2 0 1 2.0 3.5 1.00
12. Cordts, Elof   1644   SC Erlangen   2 0 1 2.0 3.0 1.00
13. Hinzmann, Alexand   1686   SF Fürth   1 1 1 1.5 4.5 1.50
14. Savchuk, Alexande   1827   SC Uttenreuth   1 0 2 1.0 6.5 1.00
15. Kohler, Alfred   1609   SK Herzogenaura   0 2 1 1.0 6.0 2.00
16. Schütz, Robert   1555   TSV Kirchehrenb   1 0 2 1.0 5.5 1.00
17. Thomschke, Lasse       SC Uttenreuth   1 0 2 1.0 5.0 1.00
18. Weißmann, Peter   1586   SG Fürth   1 0 2 1.0 4.5 0.50
18. Bergmann, Rochus       ST Röttenbach   1 0 2 1.0 4.5 0.50
20. Ayhan,Elian   1290   BSGW Erlangen   1 0 2 1.0 3.0 0.00
20. Wang, Mohan   1215   SK Herzogenaura   1 0 2 1.0 3.0 0.00
22. Kuhmann, Silas   1489   TSV Kirchehrenb   1 0 2 1.0 2.5 0.00
23. Großner, Josef   1692   SF Fürth   0 1 2 0.5 6.0 0.25
24. Dr. Lang, Franz   1454   SC Uttenreuth   0 1 2 0.5 4.5 0.25
25. Leibold, Norbert   1658   SG Eckental   0 0 3 0.0 5.0 0.00

3.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Paarungsliste der 3. Runde  

Tisch

TNr

Teilnehmer

-

TNr

Teilnehmer

Ergebnis

   

1

4.

Dr. Zühlke, Burk

-

1.

Böhme, Sebastian

0 - 1

   

2

2.

Dr. Auburger, Ph

-

7.

Handl, Johannes

½ - ½

   

3

6.

Löllmann, Heinri

-

3.

Homi, Joseph

0 - 1

   

4

8.

Savchuk, Alexand

-

5.

König, Oliver

0 - 1

   

5

17.

Kohler, Alfred

-

9.

Kuhmann, Peter

0 - 1

   

6

10.

Wintergerst, Dav

-

18.

Weißmann, Peter

1 - 0

   

7

19.

Schütz, Robert

-

11.

Pokorny, Klaus

0 - 1

   

8

12.

Meyer, Jürgen

-

25.

Thomschke, Lasse

1 - 0

   

9

24.

Bergmann, Rochus

-

16.

Cordts, Elof

0 - 1

   

10

14.

Hinzmann, Alexan

-

20.

Kuhmann, Silas

1 - 0

   

11

13.

Großner, Josef

-

21.

Dr. Lang, Franz

½ - ½

   

12

15.

Leibold, Norbert

-

22.

Ayhan,Elian

0 - 1

   

13

23.

Wang, Mohan

-

26.

spielfrei

+ - -