Schach News

5.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 7. Handl, Johannes - 1. Böhme, Sebastian 0 - 1
2 3. Homi, Joseph - 9. Kuhmann, Peter 0 - 1
3 10. Wintergerst, Dav - 5. König, Oliver 0 - 1
4 2. Dr. Auburger, Ph - 11. Pokorny, Klaus ½ - ½
5 6. Löllmann, Heinri - 12. Meyer, Jürgen 1 - 0
6 4. Dr. Zühlke, Burk - 18. Weißmann, Peter - - +
7 8. Savchuk, Alexand - 23. Wang, Mohan 1 - 0
8 19. Schütz, Robert - 16. Cordts, Elof 0 - 1
9 24. Bergmann, Rochus - 13. Großner, Josef 0 - 1
10 14. Hinzmann, Alexan - 21. Dr. Lang, Franz 1 - 0
11 17. Kohler, Alfred - 22. Ayhan,Elian 0 - 1
12 20. Kuhmann, Silas - 25. Thomschke, Lasse 0 - 1
13 15. Leibold, Norbert - 26. spielfrei + - -

Tabelle nach der 4.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Böhme, Sebastian   2264   SC Erlangen   4 0 0 4.0 8.0 8.00
2. Handl, Johannes   1898   SV Bubenreuth   3 1 0 3.5 9.0 7.50
3. Dr. Auburger, Phi   2077   SC Forchheim   2 2 0 3.0 11.0 7.75
4. Homi, Joseph   2048   SG Fürth   3 0 1 3.0 10.0 6.00
5. Wintergerst, Davi   1788   BSGW Erlangen   3 0 1 3.0 8.0 5.00
6. König, Oliver   1949   SG Fürth   2 2 0 3.0 7.0 5.00
7. Kuhmann, Peter   1803   TSV Kirchehrenb   3 0 1 3.0 7.0 4.00
8. Pokorny, Klaus   1756   TSV Kirchehrenb   2 1 1 2.5 8.0 4.75
9. Löllmann, Heinric   1918   SV Bubenreuth   2 1 1 2.5 8.0 3.75
10. Dr. Zühlke, Burkh   1949   SG Fürth   2 0 2 2.0 12.0 4.50
11. Savchuk, Alexande   1827   SC Uttenreuth   2 0 2 2.0 9.0 2.00
12. Weißmann, Peter   1586   SG Fürth   2 0 2 2.0 8.5 3.00
13. Meyer, Jürgen   1720   SC Uttenreuth   2 0 2 2.0 8.5 2.00
14. Cordts, Elof   1644   SC Erlangen   2 0 2 2.0 7.5 2.50
15. Schütz, Robert   1555   TSV Kirchehrenb   2 0 2 2.0 7.5 1.50
16. Bergmann, Rochus       ST Röttenbach   2 0 2 2.0 6.0 2.00
17. Wang, Mohan   1215   SK Herzogenaura   2 0 2 2.0 6.0 1.50
18. Großner, Josef   1692   SF Fürth   1 1 2 1.5 8.5 1.00
19. Hinzmann, Alexand   1686   SF Fürth   1 1 2 1.5 7.0 1.50
20. Kohler, Alfred   1609   SK Herzogenaura   0 2 2 1.0 9.0 2.25
21. Thomschke, Lasse       SC Uttenreuth   1 0 3 1.0 8.0 1.50
22. Ayhan,Elian   1290   BSGW Erlangen   1 0 3 1.0 7.5 0.50
23. Dr. Lang, Franz   1454   SC Uttenreuth   0 2 2 1.0 6.5 0.75
24. Kuhmann, Silas   1489   TSV Kirchehrenb   1 0 3 1.0 5.5 0.50
25. Leibold, Norbert   1658   SG Eckental   0 1 3 0.5 6.0 0.50

4.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 1. Böhme, Sebastian - 3. Homi, Joseph 1 - 0
2 5. König, Oliver - 2. Dr. Auburger, Ph ½ - ½
3 7. Handl, Johannes - 4. Dr. Zühlke, Burk 1 - 0
4 11. Pokorny, Klaus - 6. Löllmann, Heinri ½ - ½
5 9. Kuhmann, Peter - 12. Meyer, Jürgen 1 - 0
6 16. Cordts, Elof - 10. Wintergerst, Dav 0 - 1
7 18. Weißmann, Peter - 14. Hinzmann, Alexan 1 - 0
8 22. Ayhan,Elian - 8. Savchuk, Alexand 0 - 1
9 23. Wang, Mohan - 17. Kohler, Alfred 1 - 0
10 25. Thomschke, Lasse - 19. Schütz, Robert 0 - 1
11 20. Kuhmann, Silas - 24. Bergmann, Rochus 0 - 1
12 21. Dr. Lang, Franz - 15. Leibold, Norbert ½ - ½
13 13. Großner, Josef - 26. spielfrei + - -

Tabelle nach der 3.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Homi, Joseph   2048   SG Fürth   3 0 0 3.0 4.0 4.00
2. Böhme, Sebastian   2264   SC Erlangen   3 0 0 3.0 3.5 3.50
3. Dr. Auburger, Phi   2077   SC Forchheim   2 1 0 2.5 6.0 4.75
4. Handl, Johannes   1898   SV Bubenreuth   2 1 0 2.5 5.5 4.25
5. König, Oliver   1949   SG Fürth   2 1 0 2.5 2.5 2.00
6. Dr. Zühlke, Burkh   1949   SG Fürth   2 0 1 2.0 7.0 4.00
7. Wintergerst, Davi   1788   BSGW Erlangen   2 0 1 2.0 5.0 2.00
8. Löllmann, Heinric   1918   SV Bubenreuth   2 0 1 2.0 4.5 1.50
9. Kuhmann, Peter   1803   TSV Kirchehrenb   2 0 1 2.0 4.0 1.50
10. Pokorny, Klaus   1756   TSV Kirchehrenb   2 0 1 2.0 3.5 1.50
11. Meyer, Jürgen   1720   SC Uttenreuth   2 0 1 2.0 3.5 1.00
12. Cordts, Elof   1644   SC Erlangen   2 0 1 2.0 3.0 1.00
13. Hinzmann, Alexand   1686   SF Fürth   1 1 1 1.5 4.5 1.50
14. Savchuk, Alexande   1827   SC Uttenreuth   1 0 2 1.0 6.5 1.00
15. Kohler, Alfred   1609   SK Herzogenaura   0 2 1 1.0 6.0 2.00
16. Schütz, Robert   1555   TSV Kirchehrenb   1 0 2 1.0 5.5 1.00
17. Thomschke, Lasse       SC Uttenreuth   1 0 2 1.0 5.0 1.00
18. Weißmann, Peter   1586   SG Fürth   1 0 2 1.0 4.5 0.50
18. Bergmann, Rochus       ST Röttenbach   1 0 2 1.0 4.5 0.50
20. Ayhan,Elian   1290   BSGW Erlangen   1 0 2 1.0 3.0 0.00
20. Wang, Mohan   1215   SK Herzogenaura   1 0 2 1.0 3.0 0.00
22. Kuhmann, Silas   1489   TSV Kirchehrenb   1 0 2 1.0 2.5 0.00
23. Großner, Josef   1692   SF Fürth   0 1 2 0.5 6.0 0.25
24. Dr. Lang, Franz   1454   SC Uttenreuth   0 1 2 0.5 4.5 0.25
25. Leibold, Norbert   1658   SG Eckental   0 0 3 0.0 5.0 0.00

3.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Paarungsliste der 3. Runde  

Tisch

TNr

Teilnehmer

-

TNr

Teilnehmer

Ergebnis

   

1

4.

Dr. Zühlke, Burk

-

1.

Böhme, Sebastian

0 - 1

   

2

2.

Dr. Auburger, Ph

-

7.

Handl, Johannes

½ - ½

   

3

6.

Löllmann, Heinri

-

3.

Homi, Joseph

0 - 1

   

4

8.

Savchuk, Alexand

-

5.

König, Oliver

0 - 1

   

5

17.

Kohler, Alfred

-

9.

Kuhmann, Peter

0 - 1

   

6

10.

Wintergerst, Dav

-

18.

Weißmann, Peter

1 - 0

   

7

19.

Schütz, Robert

-

11.

Pokorny, Klaus

0 - 1

   

8

12.

Meyer, Jürgen

-

25.

Thomschke, Lasse

1 - 0

   

9

24.

Bergmann, Rochus

-

16.

Cordts, Elof

0 - 1

   

10

14.

Hinzmann, Alexan

-

20.

Kuhmann, Silas

1 - 0

   

11

13.

Großner, Josef

-

21.

Dr. Lang, Franz

½ - ½

   

12

15.

Leibold, Norbert

-

22.

Ayhan,Elian

0 - 1

   

13

23.

Wang, Mohan

-

26.

spielfrei

+ - -

   

2.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Paarungsliste der 2. Runde  

Tisch

TNr

Teilnehmer

-

TNr

Teilnehmer

Ergebnis

   

1

1.

Böhme, Sebastian

-

8.

Savchuk, Alexand

1 - 0

   

2

9.

Kuhmann, Peter

-

2.

Dr. Auburger, Ph

0 - 1

   

3

3.

Homi, Joseph

-

10.

Wintergerst, Dav

1 - 0

   

4

11.

Pokorny, Klaus

-

4.

Dr. Zühlke, Burk

0 - 1

   

5

25.

Thomschke, Lasse

-

6.

Löllmann, Heinri

0 - 1

   

6

7.

Handl, Johannes

-

12.

Meyer, Jürgen

1 - 0

   

7

5.

König, Oliver

-

13.

Großner, Josef

1 - 0

   

8

14.

Hinzmann, Alexan

-

17.

Kohler, Alfred

½ - ½

   

9

20.

Kuhmann, Silas

-

15.

Leibold, Norbert

1 - 0

   

10

16.

Cordts, Elof

-

21.

Dr. Lang, Franz

1 - 0

   

11

18.

Weißmann, Peter

-

23.

Wang, Mohan

1 - 0

   

12

22.

Ayhan,Elian

-

19.

Schütz, Robert

0 - 1

   

13

24.

Bergmann, Rochus

-

26.

spielfrei

+ - -

   

1.Runde

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Paarungsliste der 1. Runde  

Tisch

TNr

Teilnehmer

-

TNr

Teilnehmer

Ergebnis

   

1

13.

Großner, Josef

-

1.

Böhme, Sebastian

0 - 1

   

2

2.

Dr. Auburger, Ph

-

14.

Hinzmann, Alexan

1 - 0

   

3

15.

Leibold, Norbert

-

3.

Homi, Joseph

0 - 1

   

4

4.

Dr. Zühlke, Burk

-

16.

Cordts, Elof

1 - 0

   

5

17.

Kohler, Alfred

-

5.

König, Oliver

½ - ½

   

6

6.

Löllmann, Heinri

-

18.

Weißmann, Peter

1 - 0

   

7

19.

Schütz, Robert

-

7.

Handl, Johannes

0 - 1

   

8

8.

Savchuk, Alexand

-

20.

Kuhmann, Silas

1 - 0

   

9

21.

Dr. Lang, Franz

-

9.

Kuhmann, Peter

0 - 1

   

10

10.

Wintergerst, Dav

-

22.

Ayhan,Elian

1 - 0

   

11

23.

Wang, Mohan

-

11.

Pokorny, Klaus

0 - 1

   

12

12.

Meyer, Jürgen

-

24.

Bergmann, Rochus

1 - 0

   

13

25.

Thomschke, Lasse

-

26.

spielfrei

+ - -

   

Teilnehmer KEM 2024

von Jürgen Meyer

KEM 2023/24

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)

LfdNr

Teilnehmer

Titel

TWZ

Attr

Verein/Ort

Land

Geburt

1.

Böhme, Sebastian

 

2264

 

SC Erlangen

 

 

2.

Dr. Auburger, Philip

 

2077

 

SC Forchheim

 

 

3.

Homi, Joseph

 

2048

 

SG Fürth

 

 

4.

Dr. Zühlke, Burkhard

 

1949

 

SG Fürth

 

 

5.

König, Oliver

 

1949

 

SG Fürth

 

 

6.

Löllmann, Heinrich

 

1918

 

SV Bubenreuth

 

 

7.

Handl, Johannes

 

1898

 

SV Bubenreuth

 

 

8.

Savchuk, Alexander

 

1827

 

SC Uttenreuth

 

 

9.

Kuhmann, Peter

 

1803

 

TSV Kirchehrenbach

 

 

10.

Wintergerst, David

 

1788

 

BSGW Erlangen

 

 

11.

Pokorny, Klaus

 

1756

 

TSV Kirchehrenbach

 

 

12.

Meyer, Jürgen

 

1720

 

SC Uttenreuth

 

 

13.

Großner, Josef

 

1692

 

SF Fürth

 

 

14.

Hinzmann, Alexander

 

1686

 

SF Fürth

 

 

15.

Leibold, Norbert

 

1658

 

SG Eckental

 

 

16.

Cordts, Elof

 

1644

 

SC Erlangen

 

 

17.

Kohler, Alfred

 

1609

 

SK Herzogenaurach

 

 

18.

Weißmann, Peter

 

1586

 

SG Fürth

 

 

19.

Schütz, Robert

 

1555

 

TSV Kirchehrenbach

 

 

20.

Kuhmann, Silas

 

1489

 

TSV Kirchehrenbach

 

 

21.

Dr. Lang, Franz

 

1454

 

SC Uttenreuth

 

 

22.

Ayhan,Elian

 

1290

 

BSGW Erlangen

 

 

23.

Wang, Mohan

 

1215

 

SK Herzogenaurach

 

 

24.

Bergmann, Rochus

 

 

 

ST Röttenbach

 

 

25.

Thomschke, Lasse

 

 

 

SC Uttenreuth

 

 

26.

spielfrei

 

 

 

 

 

 

Jugend gewinnt 3:1 in Bubenreuth

von Jürgen Meyer

Mit einem 3:1 Sieg in Bubenreuth ist unsere Jugendmannschaft erfolgreich in die Bezirksligasaison gestartet. Es gewannen Stanislav (Brett 1), Mathis (2) und Lasse (3), nur Theo musste seine Partie abgeben.

Erste im Vier-zu-vier-Fieber

von Markus Böhme

Nach zwei mehr oder weniger ärgerlichen 4-4-Unentschieden empfing unsere 1. Mannschaft zum 3. Spieltag der Bezirksliga 2b Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 3, fest entschlossen, diesmal einen Mannschaftssieg einzufahren.

Nach ruhigem Beginn mit zwei relativ ereignisarmen Remisen von Karl Miederer und Bernhard Abmayr erzielte Yuriy Savchuk den Führungstreffer für Uttenreuth, indem er seinen Gegner nach dessen riskanter Eröffnung mit einigen taktischen Tricks in nur 19 Zügen ausknockte. Kurz darauf verlor allerdings Stanislav, der mit Materialrückstand zu kämpfen hatte, seine Partie. Mit einem Zwischenstand von 2-2 ging es in die heiße Phase.

Dabei sah es zunächst blendend für uns aus, an allen vier Brettern gab es vielversprechende bis gewonnene Stellungen. Jürgen Meyer hatte seinen Gegner schon beinahe erledigt; nur ein paar Schachgebote machten noch kleinere Schwierigkeiten. Leider stellte Jürgen seinen König auf das falsche Feld und erlaubte ein sehenswertes Dauerschach, das doch noch das Remis besiegelte. Daraufhin waren bereits die ersten, geflüsterten Prophezeiungen eines weiteren 4-4 zu vernehmen.

Alexander verlor seine überlegene Königsindisch-Stellung (gegen einen starken Gegner) sogar noch, dafür konnte Markus Böhme nach kompliziertem Kampf gewinnen. Beim Stand von 3,5-3,5 hing somit alles von der Partie von unserem spielstarken Neuzugang Jan Bartulec ab, der nach zwischenzeitlichen Problemen im Mittelspiel eine Qualität erobert hatte. Alles sah nach einem überzeugenden Endspielsieg aus, doch Jans Widersacher verteidigte sich einfallsreich und stellte immer neue Fallen. Schließlich stand nach dramatischem Verlauf ein Endspiel mit König und Turm (für Jan) gegen König und Springer auf dem Brett - objektiv Remis, aber bei einem am Rand abgeschnitten König durchaus noch gefährlich. Anstatt diese Konstellation noch bis zu 50 Züge zu üben, vereinbarten die beiden Kontrahenten nach mehr als 4,5 Stunden Spielzeit ein Remis.

Nach dem dritten 4-4 in Folge überrascht unsere Platzierung in der Tabelle (4.) kaum noch. Am 4. (!) Spieltag in drei Wochen werden wir dann gegen das bisher punktlose Schlusslicht Büchenbach/Roth alles daran setzen, diesen Fluch zu brechen.

Alle Statistiken können wie immer im Ligamanager eingesehen werden.